Элементы вентиляции дома: обеспечение свежего воздуха в зимний период — «ТОП ХАУС — Лучшее для загородного дома» — Санкт-Петербург — (812) 244-60-70

Элементы вентиляции дома: обеспечение свежего воздуха в зимний период

{05.03.24}

Быстрые ссылки:

Регулярное проветривание комнат полезно для здоровья и помогает поддерживать хорошее самочувствие человека. Однако с наступлением холодов открытие окон на долгое время приводит к значительному снижению температуры в помещениях, что также не является полезным для организма человека. Есть ли способ обеспечить приток свежего воздуха в дом, не нарушая при этом комфорта его жителей? Да, и это использование эффективной вентиляционной системы, которая поможет поддержать в комнатах комфортный микроклимат.

Важный баланс

При использовании зимой качественная вентиляция сохраняет баланс между подачей свежего воздуха и сохранением тепла. Ее основными элементами служат системы приточной и вытяжной вентиляции. Они отвечают за воздухообмен – вывод и замену свежим загрязненного воздуха из внутренних помещений.

Кроме этого, крайне важна система распределения свежего воздуха по комнатам. Доставка воздуха может осуществляться двумя разными способами, каждый из которых имеет свои отличительные характеристики.

Распределение воздуха

Свежий воздух может поступать в комнаты посредством воздуховодов или через дверные проемы. Чтобы выявить ключевые преимущества и недостатки систем, рассмотрим каждый из вариантов по отдельности.

Воздуховоды:

  • Особенности: Воздуховоды являются частью системы вентиляции и используются для циркуляции свежего воздуха по всему внутреннему пространству дома. Они обеспечивают равномерное распределение воздуха и улучшают микроклимат в помещении.
  • Преимущества: Эффективный воздухообмен, возможность управления воздушными потоками, устранение неприятных запахов и ощутимое уменьшение количества пыли.
  • Недостатки: Необходимость регулярной очистки и технического обслуживания. Также установка и поддержание работоспособности воздуховодов могут требовать больших вложений, в сравнении с альтернативными методами распределения воздуха.

Распределительная система PROVENT

Гибкие воздуховоды и металлический коллектор PROVENT

Дверные проемы:

  • Особенности: Воздух перемещается между помещениями через открытые дверные проемы.
  • Преимущества: Простота использования, отсутствие необходимости в специальном оборудовании.
  • Недостатки: Данный метод не всегда может обеспечить равномерное распределение воздуха. Также в некоторых случаях такая вентиляция не позволяет контролировать поток воздуха, что может быть менее гигиеничным из-за переноса запахов и пыли.

Распределение воздуха может регулироваться с помощью дверных проемов

Какой лучше?

Выбор оптимальной системы распределения воздуха зависит от особенностей конкретного проекта. В больших домах или зданиях с централизованной системой вентиляции рекомендуется использовать воздуховоды для наиболее равномерного распределения воздуха. Если помещение имеет небольшую площадь, а также при отсутствии централизованной системы, достаточным будет распределение воздуха посредством открытия дверных проемов.

Какой вариант дороже?

Обычно использование воздуховодов оказывается более дорогостоящим из-за необходимости установки специального оборудования и проведения работ по прокладке каналов.

Какой вариант требует большего участия и обслуживания?

Воздуховодам необходимо регулярное техническое обслуживание, а также чистка, так как они могут засоряться пылью и мелким мусором. В сравнении, дверные проемы требуют менее активного участия и обслуживания, однако они обеспечивают более низкую эффективность воздухообмена.

Оборудование

Приточные установки отвечают за поступление свежего воздуха в дом с улицы. Перед попаданием во внутренние помещения воздух тщательно фильтруется и нагревается. Вытяжные установки, напротив, удаляют отработанный воздух из помещения, выводя его наружу посредством специальных вытяжных каналов.

Приточно-вытяжные вентиляционные установки:

  • Особенности: Установки обеспечивают одновременный приток свежего воздуха и отвод отработанного. Они состоят из приточного и вытяжного вентиляторов, фильтров, теплообменника и других компонентов.
  • Преимущества: Обеспечивают поступление свежего воздуха, улучшают микроклимат, экономят электроэнергию благодаря теплообменнику.
  • Недостатки: Требуют регулярного технического обслуживания и чистки фильтров. Такая вентиляция более сложна в установке и проведении профилактических и ремонтных работ.

Вентиляционная  установка 145 MV R/L Vallox

Вентиляционная установка 145 MV R/L Vallox

Вытяжные установки и вентиляторы:

  • Особенности: Эти вентиляторы используются только для отвода загрязненного или отработанного воздуха из помещения.
  • Преимущества: Простота установки и использования, устраняют загрязненный воздух в короткий срок.
  • Недостатки: Отсутствует приток свежего воздуха, что может создавать негативное давление в помещении.

Вентиляционная установка HEALTHBOX 3.0 и вентилятор FLOW ECO160P/500 Vilpe

Вентиляционная установка HEALTHBOX 3.0 и вентилятор FLOW ECO160P/500 Vilpe

Область применения

  • Приточно-вытяжные вентиляционные установки чаще используются в жилых и коммерческих зданиях, где необходимо обеспечить поступление свежего воздуха и отвод отработанного.
  • Вытяжные вентиляторы часто применяются в ванных комнатах, кухнях, гаражах или других местах, где требуется только отвод загрязненного воздуха.

Фильтрация воздуха

Вводящийся воздух очищается с помощью специальных фильтров, которые задерживают пыль, пыльцу, бактерии и другие загрязнения. Для предотвращения ухудшения качества воздуха фильтры важно регулярно очищать и своевременно менять.

Теплообменник Vallox

Теплообменник Vallox

Работа установок зимой

Зимняя эксплуатация вентиляционной системы имеет ряд особенностей, на которые следует обратить особое внимание. Во время морозов перед использованием вентиляции важно проверить состояние теплообменника в приточно-вытяжной установке. Исправная работа данного элемента поможет избежать переохлаждения и поможет сократить расходы на отопление дома. Также следует убедиться, что фильтры не замерзли, а вентиляционная решетка не забилась снегом. Это поможет предотвратить снижение эффективности работы вентиляционной системы и, как следствие, ухудшение микроклимата в помещении.

 

Выход помещений XL-160/300/700 FLOW и приточный клапан VELCO VT-100 Vilpe

Выход помещений XL-160/300/700 FLOW и приточный клапан VELCO VT-100 Vilpe

Воздух перемещается по помещению благодаря давлению, которое создает система вентиляции. Приточная установка подает свежий воздух, в то время как отработанный устраняется из помещения с помощью вытяжной установки. Как правило, забор свежего воздуха происходит с улицы посредством специальных вентиляционных решеток или приточных клапанов, а выброс отработанного воздуха осуществляется через выходы вентиляции.

Частые признаки плохой вентиляции дома - плесень и конденсат

Частые признаки плохой вентиляции дома - плесень и конденсат

В зимний период особенно важно обеспечить эффективную работу вентиляции, чтобы избежать образования конденсата в помещении. Как правило, снижение качества работы вентиляционной системы связано с обледенением вентиляционных каналов или засорением фильтров.

Самочувствие тесно связано с качеством воздуха

Самочувствие тесно связано с качеством воздуха


Отсутствие эффективной вентиляции может привести к ухудшению здоровья жильцов из-за накопления в помещении угарного газа, пыли, аллергенов и других вредных веществ. Следует отметить, что комната с повышенной влажностью и отсутствием циркуляции воздуха представляет собой благотворную среду для развития плесени и грибка.

Для поддержания здоровья и комфорта жильцов загородного дома зимой необходимо следить за эффективностью работы системы вентиляции, регулярно проветривать помещения, обслуживать и чистить вентиляционное оборудование. Правильная организация вентиляции поможет создать оптимальные условия для жизни и работы в доме даже в самые холодные месяцы года.

 

Заказать звонок